Vc gosta de brincar com perícia forense, mas com foco em TI ?

Bacana. Mas muitos como vc possuem problemas em encontrar sites que tragam desafios interessantes e novos, até mesmo ferramentas.

Pois bem, os seus problemas acabaram. Logo abaixo segue uma lista com os principais sites, ferramentas e um monte de coisa bacana para aqueles que gostam do assunto.

Divirtam-se.

URLs
Host Forensics
DigitalCorpora http://digitalcorpora.org/
Digital Forensics Tool Testing Images http://dftt.sourceforge.net/
DFRWS 2014 Forensics Rodeo http://www.cs.uno.edu/~golden/dfrws-2014-rodeo.html
Linux LEO Supplemental Files http://linuxleo.com/
volatility memory samples https://code.google.com/p/volatility/wiki/FAQ
ISFCE Sample Practical Exercise http://www.isfce.com/sample-pe.htm
ForGe Forensic test image generator https://github.com/hannuvisti/forge
Network Forensics
Wireshark Sample Captures http://wiki.wireshark.org/SampleCaptures
Wireshark Network Analysis Book Supplements http://www.wiresharkbook.com/studyguide.html
pcapr http://www.pcapr.net
PacketLife Capture Collection http://packetlife.net/captures/
DigitalCorpora Packet Dumps http://digitalcorpora.org/corpora/packet-dumps
Evil Fingers PCAP Challenges https://www.evilfingers.com/repository/pcaps_challenge.php
PCAPS Repository https://github.com/markofu/pcaps
Chris Sanders Packet Captures http://chrissanders.org/packet-captures/
Tcpreplay Sample Captures http://tcpreplay.appneta.com/wiki/captures.html
Enron Email Dataset http://www.cs.cmu.edu/~enron/
MAWI Working Group Traffic Archive http://mawi.wide.ad.jp/mawi/
LBNL-FTP-PKT http://ee.lbl.gov/anonymized-traces.html/
Malware Analysis
Open Malware / Offensive Computing http://openmalware.org/
Contagio http://contagiodump.blogspot.com/
VX Heaven http://vxheaven.org/
VirusShare.com / VXShare http://virusshare.com/
VXVault http://vxvault.siri-urz.net
MalShare http://malshare.com/
Virusign http://www.virusign.com/
theZoo / Malware DB http://ytisf.github.io/theZoo/
malc0de http://malc0de.com/database/
FakeAVs blog http://www.fakeavs.com/
malware_traffic http://malware-traffic-analysis.net/
Georgia Tech malrec page http://panda.gtisc.gatech.edu/malrec/
Kernelmode Forum http://www.kernelmode.info
Malware Hub Forum http://malwaretips.com/categories/malware-hub.103/
MalwareBlacklist.com http://www.malwareblacklist.com
Joxean Koret’s List http://malwareurls.joxeankoret.com
Sucuri Research Labs http://labs.sucuri.net/?malware
CLEAN MX realtime database http://support.clean-mx.de/clean-mx/viruses.php
Contagio Mobile Malware http://contagiominidump.blogspot.com/
Android Sandbox http://androidsandbox.net/samples/
maltrieve http://maltrieve.org/
HoneyDrive http://bruteforce.gr/honeydrive
Online and CTFs
Honeynet Challenges https://www.honeynet.org/challenges
http://old.honeynet.org/scans/index.html
I Smell Packets http://ismellpackets.com/
Network Forensics Puzzle contest http://forensicscontest.com/puzzles
DEF CON CTF Archive https://www.defcon.org/html/links/dc-ctf.html
DFRWS http://www.dfrws.org/2013/challenge/index.shtml
http://www.dfrws.org/2010/challenge/
http://www.dfrws.org/2011/challenge/index.shtml
http://www.dfrws.org/2007/challenge/index.shtml
http://www.dfrws.org/2006/challenge/
http://www.dfrws.org/2005/challenge/
ForensicKB Practicals http://www.forensickb.com/2008/01/forensic-practical.html
http://www.forensickb.com/2008/01/forensic-practical-2.html
http://www.forensickb.com/2010/01/forensic-practical-exercise-3.html
http://www.forensickb.com/2010/06/forensic-practical-exercise-4.html
http://www.forensickb.com/2011/01/simple-forensic-puzzle-1.html
http://www.forensickb.com/2011/02/forensic-puzzle-6.html
HackEire CTF https://github.com/markofu/hackeire
UMass Trace Repository http://traces.cs.umass.edu/